Scordia.info » Eccellenze scordiensi | Scordia.info http://www.scordia.info Testata giornalistica online di informazione Tue, 26 Dec 2017 15:09:54 +0000 it-IT hourly 1 Sebastian Scuderi, musicista http://www.scordia.info/sebastian-scuderi-musicista/ http://www.scordia.info/sebastian-scuderi-musicista/#comments Tue, 15 Nov 2016 17:50:28 +0000 http://www.scordia.info/?p=49223 http://www.scordia.info/sebastian-scuderi-musicista/feed/ 0 Gaetano Manuele, architetto http://www.scordia.info/gaetano-manuele-architetto/ http://www.scordia.info/gaetano-manuele-architetto/#comments Tue, 25 Oct 2016 05:59:07 +0000 http://www.scordia.info/?p=49174 http://www.scordia.info/gaetano-manuele-architetto/feed/ 0 Dario Distefano, industrial designer. http://www.scordia.info/dario-distefano-industrial-designer/ http://www.scordia.info/dario-distefano-industrial-designer/#comments Fri, 21 Oct 2016 17:04:53 +0000 http://www.scordia.info/?p=49169 http://www.scordia.info/dario-distefano-industrial-designer/feed/ 0 Paolo Buonvino, musicista e compositore http://www.scordia.info/paolo-buonvino-musicista-e-compositore/ http://www.scordia.info/paolo-buonvino-musicista-e-compositore/#comments Thu, 20 Oct 2016 11:44:14 +0000 http://www.scordia.info/?p=49165 http://www.scordia.info/paolo-buonvino-musicista-e-compositore/feed/ 0 Lele Gambera, musicista http://www.scordia.info/lele-gambera-musicista/ http://www.scordia.info/lele-gambera-musicista/#comments Thu, 20 Oct 2016 11:32:35 +0000 http://www.scordia.info/?p=49160 http://www.scordia.info/lele-gambera-musicista/feed/ 0 Francesco Di Stefano, musicista http://www.scordia.info/francesco-di-stefano-musicista/ http://www.scordia.info/francesco-di-stefano-musicista/#comments Thu, 20 Oct 2016 11:10:09 +0000 http://www.scordia.info/?p=49155 http://www.scordia.info/francesco-di-stefano-musicista/feed/ 0 Salvatore Enrico Zapparrata, musicista, pedagogo, Band director http://www.scordia.info/salvatore-enrico-zapparrata-musicista-pedagogo-band-director/ http://www.scordia.info/salvatore-enrico-zapparrata-musicista-pedagogo-band-director/#comments Wed, 19 Oct 2016 14:32:53 +0000 http://www.scordia.info/?p=49137 http://www.scordia.info/salvatore-enrico-zapparrata-musicista-pedagogo-band-director/feed/ 0 Davide Pisasale, ingegnere http://www.scordia.info/davide-pisasale-ingegnere/ http://www.scordia.info/davide-pisasale-ingegnere/#comments Tue, 18 Oct 2016 19:56:16 +0000 http://www.scordia.info/?p=49128 http://www.scordia.info/davide-pisasale-ingegnere/feed/ 0 Nello Scavo, giornalista e scrittore http://www.scordia.info/nello-scavo-giornalista-e-scrittore/ http://www.scordia.info/nello-scavo-giornalista-e-scrittore/#comments Tue, 18 Oct 2016 17:59:25 +0000 http://www.scordia.info/?p=49118 http://www.scordia.info/nello-scavo-giornalista-e-scrittore/feed/ 0 Franco Barresi. Batterista e percussionista. http://www.scordia.info/franco-barresi-batterista-e-percussionista/ http://www.scordia.info/franco-barresi-batterista-e-percussionista/#comments Tue, 18 Oct 2016 17:48:32 +0000 http://www.scordia.info/?p=49113 http://www.scordia.info/franco-barresi-batterista-e-percussionista/feed/ 0 Simona Sciacca, cantante http://www.scordia.info/simona-sciacca-cantante/ http://www.scordia.info/simona-sciacca-cantante/#comments Tue, 18 Oct 2016 17:38:12 +0000 http://www.scordia.info/?p=49107 http://www.scordia.info/simona-sciacca-cantante/feed/ 0 Alfio Milluzzo, pittore http://www.scordia.info/alfio-milluzzo-pittore/ http://www.scordia.info/alfio-milluzzo-pittore/#comments Tue, 18 Oct 2016 17:35:48 +0000 http://www.scordia.info/?p=49104 http://www.scordia.info/alfio-milluzzo-pittore/feed/ 0 Massimo Faraci, pittore e grafico. http://www.scordia.info/massimo-faraci-pittore-e-grafico/ http://www.scordia.info/massimo-faraci-pittore-e-grafico/#comments Tue, 18 Oct 2016 17:33:39 +0000 http://www.scordia.info/?p=49101 http://www.scordia.info/massimo-faraci-pittore-e-grafico/feed/ 0 Pippo Sesto pittore e scultore. http://www.scordia.info/pippo-sesto-pittore-e-scultore/ http://www.scordia.info/pippo-sesto-pittore-e-scultore/#comments Tue, 18 Oct 2016 17:31:36 +0000 http://www.scordia.info/?p=49098 http://www.scordia.info/pippo-sesto-pittore-e-scultore/feed/ 0 Vincenzo Cavalli, ingegnere del suono. http://www.scordia.info/vincenzo-cavalli-ingegnere-del-suono/ http://www.scordia.info/vincenzo-cavalli-ingegnere-del-suono/#comments Tue, 18 Oct 2016 17:29:27 +0000 http://www.scordia.info/?p=49095 http://www.scordia.info/vincenzo-cavalli-ingegnere-del-suono/feed/ 0 Daniele Trimarchi. Studente e Sviluppatore Software. http://www.scordia.info/daniele-trimarchi-studente-e-sviluppatore-software/ http://www.scordia.info/daniele-trimarchi-studente-e-sviluppatore-software/#comments Tue, 18 Oct 2016 17:24:59 +0000 http://www.scordia.info/?p=49090 http://www.scordia.info/daniele-trimarchi-studente-e-sviluppatore-software/feed/ 0 Salvatore Pernagallo, scienziato e arbitro internazionale di wrestling. http://www.scordia.info/salvatore-pernagallo-scienziato-e-arbitro-internazionale-di-wrestling/ http://www.scordia.info/salvatore-pernagallo-scienziato-e-arbitro-internazionale-di-wrestling/#comments Tue, 18 Oct 2016 17:08:58 +0000 http://www.scordia.info/?p=49083 http://www.scordia.info/salvatore-pernagallo-scienziato-e-arbitro-internazionale-di-wrestling/feed/ 0 Tony Brundo, pianista, compositore, arrangiatore e produttore artistico. http://www.scordia.info/tony-brundo/ http://www.scordia.info/tony-brundo/#comments Tue, 18 Oct 2016 17:03:39 +0000 http://www.scordia.info/?p=49078 http://www.scordia.info/tony-brundo/feed/ 0